В Кишиневе открыли памятник водителям


01 ноября, 2007
8328 просмотров

В Кишиневе на бульваре Дмитрия Кантемира открылся памятник автомобилистам Молдовы.
Монумент выполнен из бронзы и изображает колесо, с парящим над ним ангелом. Памятник построен при финансовой поддержке Ассоциации международных автотранспортников (AITA), отраслевых компаний и физических лиц. Цена памятника - 1,5 млн. леев.
Генеральный примар Дорин Киртоакэ сказал на церемонии открытия, что памятник - важный культурный объект столицы.
\"Мы рады, что в преддверии Храма города открыт этот памятник водителям, которые продвигают имидж Молдовы на международном рынке\", - сказал примар.
Президент AITA Владимир Флоря отметил, что памятник посвящен всем автотранспортникам Молдовы.
\"В фундаменте памятника вставлена капсула с именами тех, которые помогли построить его. Надеемся, что памятник будет способствовать развитию отрасли, а также интересу к ней молодых специалистов\", - сказал Флоря.
В автотранспорте Молдовы на внутреннем и международном рынке работают 350 экономических агентов, которые используют 2 тыс. машин для перевозки пассажиров. 1250 компаний с 9,1 тыс. автомобилей заняты перевозкой грузов на внутреннем рынке, и 450 компаний с 5,2 тыс. машин - на международных грузоперевозках. В Молдове зарегистрировано 425 тыс. единиц автотранспорта, в том числе - 322,5 тыс. - легковых машин.
alt
Больше автоновостей в нашем Telegram-канале


alt


Соглашение на использование cookie
Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.