01 ноября, 2007
8328 просмотров
В Кишиневе на бульваре Дмитрия Кантемира открылся памятник автомобилистам Молдовы.
Монумент выполнен из бронзы и изображает колесо, с парящим над ним
ангелом. Памятник построен при финансовой поддержке Ассоциации
международных автотранспортников (AITA), отраслевых компаний и
физических лиц. Цена памятника - 1,5 млн. леев.
Генеральный примар Дорин Киртоакэ сказал на церемонии открытия, что памятник - важный культурный объект столицы.
\"Мы рады, что в преддверии Храма города открыт этот памятник
водителям, которые продвигают имидж Молдовы на международном рынке\", -
сказал примар.
Президент AITA Владимир Флоря отметил, что памятник посвящен всем автотранспортникам Молдовы.
\"В фундаменте памятника вставлена капсула с именами тех, которые
помогли построить его. Надеемся, что памятник будет способствовать
развитию отрасли, а также интересу к ней молодых специалистов\", -
сказал Флоря.
В автотранспорте Молдовы на внутреннем и международном рынке
работают 350 экономических агентов, которые используют 2 тыс. машин для
перевозки пассажиров. 1250 компаний с 9,1 тыс. автомобилей заняты
перевозкой грузов на внутреннем рынке, и 450 компаний с 5,2 тыс. машин
- на международных грузоперевозках. В Молдове зарегистрировано 425 тыс.
единиц автотранспорта, в том числе - 322,5 тыс. - легковых машин.


Комментарии