С 2008 года Украина вводит новые стандарты качества бензина и дизтоплива Евро-3 и Евро-4


31 октября, 2007
5387 просмотров

С 1 января 2008 года в Украине вводятся новые стандарты качества бензина и дизтоплива. Об этом предупредило Министерство топлива и энергетики Украины, базируясь на результатах доклада заместителя министра топлива и энергетики Владимира Лучникова на коллегии ведомства.

Новые национальные стандарты \"Бензины автомобильные повышенного качества\" и \"Дизельное топливо повышенного качества\", что отвечают требованиям Евро-3 и Евро-4, утверждены в начале октября приказом Госпотребстандарта и будут введены с 1 января 2008 года.

В частности, Лучников отметил, что в настоящий момент только два предприятия: ОАО \"Линик\" и \"Лукойл-Одесский НПЗ\" могут выпускать продукцию, которая отвечает требованиям Евросоюза. Остальным предприятиям необходима серьезная модернизация и реконструкция.

Необходимо построить или модернизировать установки гидроочистки дизельного топлива, построить блоки изомеризации. Первые шаги в этом направлении всеми НПЗ уже сделаны: выбраны лицензиаты, заказанные проекты и начаты подготовительные строительные работы, подчеркнул замминистра.

20 сентября Госпотребстандарт опубликовал приказ, согласно которому все автомобильное топливо с сентября 2008 года должно отвечать экологическому стандарту Евро-3.

Как сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, содержание серы и бензола (токсичный элемент, который является сильным растворителем) в бензине и дизтопливе снизится в пять раз, свинца и смол - в два с половиной раза.

\"После введения новых стандартов в три раза снизится объем вредных продуктов сгорания топлива, которые поступают в атмосферу, уменьшится вредное действие на двигатели\", - отметил Юрий Бойко.

 

Источник: Logistic.ru по информации \"Ab-92\"


Соглашение на использование cookie
Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.