Тема: =KING of the ROAD=
Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2008, 13:44   #4
dalnoboishik
Водила

Звание: Любитель

Дата регистрации: 05.06.2008
Машина: Дальнобой
Отправить сообщение для dalnoboishik с помощью ICQ

Дальнобойщик — это звучит гордо

Говоря о перевозках груза, мы иногда забываем о водителях, которые большую часть времени проводят за рулем. Как им живется сегодня? Об этом мы решили узнать непосредственно у дальнобойщиков. На наши вопросы согласился ответить водитель николаевской фирмы "Эверест-транс" Владимир ПАНЧЕНКО.
Моя военная служба закончилась 10 лет назад, и я вернулся на гражданку. Практически сразу нашел работу в одной из николаевских транспортных фирм. Для начала мне дали полуразобранный ПАЗик. Его пришлось восстановить и около года поработать на нем. Со временем директор фирмы понял, что мне можно доверить грузовик. Так я стал дальнобойщиком. С тех пор работаю только с одним шефом. Сначала работал на КамАЗе, потом пересел на МАЗ. Сейчас перевожу грузы на "Volvo". На этой машине откатал уже почти 2 миллиона километров (40 тысяч после капитального ремонта двигателя).
Стать водителем многотонного грузовика не так-то просто. Нужно иметь опыт работы, заслужить доверие начальства и т.д. Мне в этом вопросе немного повезло — в меня поверили. Хотя стать дальнобойщиком не было моей детской мечтой, скорее жизнь заставила.
— Вы за рулем дальнобойного грузовика уже 9 лет и, вероятно, можете сравнить, когда работалось легче.
— Очень тяжело стало работать в последние три года. С чем это связано? Не поднимаются ставки фрахта. Только на первый взгляд кажется, что это — проблемы руководства фирмы, но ведь в большинстве своем водители работают за проценты, поэтому эти проблемы напрямую задевают нас.
Кроме того, мы не защищены от своеволия заказчика. Можно подать машину под загрузку из другой области, а уже на месте окажется, что ставку фрахта предлагают ниже, чем обещали. Иногда автомобиль не подходит по кубатуре. И что тогда делать? Забыть о бесполезно покоренных нескольких сотнях километров? Или согласиться с понижением стоимости проезда, т.е. дать понять, что нами можно "играть"?
Бывает, приезжаешь под загрузку и почти сутки ждешь своей очереди. Рабочие загружают очень долго, а потом заявляют, что через несколько часов ты должен быть в другом регионе Украины. При опозданиях приходится слушать очень много нареканий, хотя водитель в этом вовсе не виноват.
— Проблемы, возникающие в дороге, полностью ложатся на плечи водителя?
— Фирма нам компенсирует затраты на текущий ремонт автомобиля. Для этого после приезда предоставляются соответствующие бумаги. Правда, если следить за своим грузовиком, то технические поломки случаются крайне редко. Как правило, водитель является одновременно и мотористом, и электриком, и рихтовщиком. По приезде в гараж десятки раз все проверяешь, чтобы потом в дороге не случилось неприятностей.
В худшем случае у меня пробивалось колесо. Такое происходит один-два раза в месяц. Хотя сейчас у меня началась полоса невезения — я уже трижды за неделю пробивал колеса. В этом случае необходимо найти на трассе шиномонтаж. А это — проблема: иногда приходится больше пятидесяти километров проехать, пока тебе "заштопают" резину. Как правило, привести в порядок колеса можно в местах организованных стоянок дальнобойщиков.
— Кстати, таких стоянок в Украине достаточно?
— Тех, которые есть, вполне хватает. В Украине цена дневного отстоя составляет 10—15 грн., и только в Киеве берут в два раза больше. К тому же в столице все услуги платные, начиная от гостиницы и заканчивая туалетом и даже водой. В регионах за воду дополнительно деньги не берут. Да и туалет, какой-никакой, а все же бесплатный. Для водителей-дальнобойщиков это очень важно, ведь получаем командировочные впритык, поэтому приходится экономить на всем.
— Далеко не праздный вопрос — безопасность водителя-дальнобойщика. Возите ли вы с собой средства самозащиты?
— Нас за это наказывают. В принципе, проблем с нападением нет. Хотя один раз, когда я еще работал на МАЗе, в меня стреляли. После загрузки в Николаеве я вечером заехал на пару часов домой и выехал из города уже около 10 часов вечера. Радиатор был закрыт шторой, и на подъеме двигатель начал греться. Пришлось выйти из машины. В это время недалеко от машины развернулся мотоцикл, и, когда я поднялся в кабину и наклонился за тряпкой, раздались выстрелы — сначала в стекло водительской двери, затем еще два по кабине. Меня спасло то, что рядом был населенный пункт, в который я и помчался. Знакомые меня до утра выводили окольными путями на дорогу. Слава Богу, все обошлось, хотя пришлось ехать с разбитым стеклом.
А однажды слили соляру. Это было в начале моей водительской карьеры, когда организованных стоянок было очень мало. Под Белой Церковью у заправки я остановился возле дальнобойщика из Николаева (мы стараемся останавливаться по принципу землячества). Утром проснулся, завожу двигатель — загорается контрольная лампочка уровня топлива. Сначала подумал, что проводки отсоединились. Решил на всякий случай проверить, оказалось, что бак пустой.
Конечно, лучше останавливаться на специальных стоянках. Хотя некоторые ночуют возле заправок или постов милиции (кто по бедности, а кто из жадности).
— Радиостанция — помощник для водителя?
— Радиостанция — очень полезная вещь. Она, в первую очередь, позволяет не сойти с ума от отсутствия общения. Может выручить и при технических неисправностях. Относительно помощи при нападении, то здесь не все так просто. Как быстро появится твой коллега, услышав сигнал о нападении, если он находится в сотнях километров от тебя?
— Спрашивать о взаимоотношениях с ГАИ и прочими контролирующими органами — лишний раз сыпать соль на раны…
— И Тузику понятно, что каждый хочет хоть пятерку, но взять. Бывает, осмотр машины начинается с переднего правого колеса и заканчивается задним левым, но мы стараемся взяток не давать. Иногда по полчаса пытаемся доказать свою правоту, используем все возможности, в том числе и вырезки из газет.
— Как построена работа в вашей фирме, занимающейся перевозкой грузов по Украине?
— Как правило, привезя груз в один город, машина ждет загрузки именно в нем. Можно подавать автомобиль в соседнюю область. Но через всю Украину за грузом никто не поедет. Иногда бывает так, что я еще не выполнил один фрахт, а меня уже ожидают под загрузку в новом месте.
При такой работе вернуться домой можно тогда, когда выгружаешься в соседних областях. Иногда неделями не переступаешь порог своего дома.
— А бывают ли поездки, убыточные и для компании, и для водителя?
— У нас на фирме каждый водитель знает, что в итоге все равно получит свой гонорар. Так что "водилы" вряд ли оказываются в минусах. Вот фирма иногда "попадает". Есть предприятия, которым мы предоставили услуг на 70 тыс. грн., а они годами не оплачивают фрахт. Хотя лично мне грех жаловаться — директор выплачивает проценты даже в том случае, если фрахт хозяином груза еще не оплачен.
— В Украине нет жестких требований относительно времени работы водителя за рулем. Какой временной график вы способны выдержать?
— Наша страна, пожалуй, единственная в мире, в которой не контролируется рабочее время. Иногда я ездил по 20 часов, после чего спал лишь четыре часа. Но это только по желанию водителя. Меня шеф несколько раз спросит, готов ли я к новой поездке, прежде чем разрешит стартовать. Я сознательно иду на жесткие условия работы. Ведь хочется пораньше быть дома и больше заработать. К примеру, если я целый месяц буду крутить баранку, то смогу заработать 800—900 грн. Мы с ребятами считали, что после всех выплат водитель получает порядка 14 коп. за километр пути. Чтобы заработать за месяц 1000 грн., нужно проехать более 7000 километров. Добавьте к этому расстояние, которое водитель преодолевает для загрузки в новом месте. Вот и получается, что в день нужно ездить не менее 300 километров. Это очень много…
Другое дело — работа на своей машине. В этом случае можно зарабатывать гораздо больше. Да и сейчас если на дороге увидишь КамАЗ или МАЗ, то это, как правило, частник. Если водитель ездит на "Мерседесе", МАНе или ДАФе, то он работает на хозяина, который в это время отдыхает дома.
— Существуют какие-либо водительские премудрости, которые позволяют дополнительно заработать "левак"?
— У нас такой возможности нет. Все расстояния между городами и расценки на шиномонтажах в ремонтных мастерских известны руководству фирмы. Экономить солярку? На тысяче километров может остаться канистра. Разве можно это считать солидным "леваком"? К тому же на сложных участках дороги бывает перерасход топлива. Так что лишняя канистра солярки в следующей поездке может запросто раствориться.
— А на каких заправках вы заправляетесь?
— Я стараюсь заправляться на хороших заправках. Мне это компенсирует фирма. Работающие на себя иногда пользуются более дешевыми заправками. Но там нет никакой гарантии, что тебя не обвесят или не зальют плохого качества топливо.
— Дальнобойщики всегда останавливаются, если на дороге коллеге нужна помощь?
— Конечно. Днем я остановлюсь сам, если помощь нужна водителю грузовика с николаевскими или херсонскими номерами (это не значит, что не земляку помогать не буду). Уже остановившись, понимаешь: одному можно помочь только советом, другому необходимо дать ведро с гайками.
Если просят о помощи ночью, то мы останавливаемся, но закрываем все двери на защелки и оставляем грузовик на включенной передаче. На дороге бывает всякое, и такая предосторожность, возможно, избавит от лишних неприятностей.
— Как семья относится к вашей работе?
— Я женился тогда, когда уже работал дальнобойщиком. Так что жена знала, на что она себя обрекает. Вообще же работа дальнобойщика — очень сложная. Она сопряжена со многими трудностями, о которых заранее даже не предполагаешь. Например, в последней поездке из Николаева в Киев мне пришлось пережить не самые приятные впечатления. Около шести утра я увидел стоящую на дороге фуру, а ко мне бежит водитель, прикрывая свитером лицо. Я сначала подумал, что он либо пьян, либо его отравили слезоточивым газом. Он попросил вызвать скорую, и когда убрал свитер, я увидел полностью опаленное лицо. Оказалось, что он открыл бак, и от шерстяного свитера пошла искра, вызвавшая взрыв солярки в баке (в нее сейчас добавляют различные примеси).
В дороге очень скучаешь за родными. Однако и долго сидеть дома без работы тоже тяжело — постоянно тянет сесть за руль.
dalnoboishik вне форума   Ответить с цитированием