Еще несколько лет назад, покупатели на рынке газовых грузовиков, мечтали иметь объем 13 литров и максимальную мощность более 400 лошадиных сил. Завершилось предложение такими автомобилями, как Iveco Stralis NP 330 и Scania G340 LNG. И вот мы подошли к этапу, когда волшебная пятисотка лошадей была "побита" на газовых автомобилях.
Китайцы первыми превысили мощность двигателя в 500 лошадей. Это было сделано CNHTC, недавно представившей новые версии аэродинамического тягача Huanghe X7. Эти автомобили имеют 15-литровый двигатель, работающий на сжиженном природном газе, и развивают мощность до 530 л.с.
На сегодняшний день это официально самые мощные газовые грузовики, которые уже можно купить в любой точке мира. Поставщиком двигателей является китайский производитель Weichai. Ему также удалось сохранить соответствие строгим стандартам выбросов выхлопных газов, сопоставимым с европейскими стандартами Euro 6.
Как это уже характерно для газовых тягачей из Китая - баллоны СПГ здесь могут располагаться как сбоку от рамы на привычных нам местах, так и за задней стенкой кабины. Сама кабина заимствована у MAN TGA/TGX, но была значительно удлинена для уменьшения аэродинамического сопротивления.
В результате расход топлива снизился до 10 процентов.