|
|
Автор: Александр
Дата публикации: 17.02.2009
Категория: Автоновости
Рейтинг: 242
|
В пятницу, 13 февраля, Госдума РФ утвердила указ, повышающий денежное взыскание для водителей, не пропустивших человека на пешеходном переходе, в 10 раз.
Сейчас штраф за подобное нарушение составляет 100 рублей, но после вступления закона в силу его сумма увеличится до 1000 рублей.
Сергей Шишкарев, руководитель думского комитета по транспорту, прокомментировал данную ситуацию, указав на то, что одним из самых тяжких преступлений является лишения человека права пересекать дорогу по пешеходному переходу, он сравнил это проездом на красный свет или выездом на встречную полосу.
В документах, поясняющих суть и основные аспекты данного законопроекта говорится о том, что наезд на пешехода является самым частым видом ДТП. Статистика говорит о том, что каждый шестой подобный случай происходит в тот момент, когда человек пересекает дорогу по «зебре».
Авторы законопроекта считают, что внесение изменений позволит обезопасить пешеходов от нарушающих правила дорожного движения водителей , защитить детей от подобного рода аварий, наладить отношения между автомобилистами и людьми, переходящими дорогу.
Но водители не согласны с новым законопроектом. Виктор Травин, Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев считает несправедливым тот факт, что сумма денежных взысканий для пешеходов остается неизменной, указывая на то, что меры борьбы с существующей ситуацией должны быть одинаковы для всех.
Ссылка на статью: http://interdalnoboy.com/2009/02/17/povyshenie_summy_shtrafa_dlja_voditelejj_ne_propuskajushhikh_peshekhodov.html
|
|
Водителям снизят скорость и возраст получения прав
Множество важных вопросов, относящихся к безопасности на дорогах, в
законодательстве никак не регулируется, считает один из авторов
законопроекта, бывший глава федерального ГИБДД сенатор Владимир
Фёдоров, и необходимо восполнить пробелы. |
|
Депутаты предложили снизить штрафы за нарушение ПДД
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и
госстроительству рекомендовал смягчить некоторые нормы закона,
предусматривающего существенное ужесточение наказаний за нарушение
правил дорожного движения... |
|
|
|
|