Более ста специалистов из военных ведомств разных стран, сотрудники
иностранных посольств, официальные делегации специально приехали на
мероприятие, чтобы увидеть представленные технические новинки.
Выставка разместилась на территории Нижнетагильского института испытания металлов, на полигоне которого обычно проходят испытания различной боевой техники. «КАМАЗ» на «Russian Expo Arms-2008» представляли 3 автомобиля семейства «
Мустанг» -
КАМАЗ-6350 (8х8),
КАМАЗ-43502 (4х4), бортовой автомобиль
КАМАЗ-5350 (6х6), а также многоцелевые – бортовой тягач
КАМАЗ-6560 (8х8) и полноприводный
КАМАЗ-4326 (4х4).
Как и планировалось, показ военной техники и вооружений на стенде сопровождался их испытаниями и демонстрацией технико-тактических возможностей (так называемой «динамикой»). Особенно зрителям понравились яркие показательные выступления опытных водителей-испытателей на КАМАЗах. В групповых выступлениях «мустанги» безупречно преодолели все искусственные препятствия («мавзолей», ров шириной 2,5 метра, лестницы, вертикальные стенки, водные преграды и др.), справившись даже с танковыми препятствиями.
В одиночном выступлении «КАМАЗ» представлял известный гонщик, член команды «
КАМАЗ-мастер», победитель Кубка мира по внедорожным ралли Эдуард Николаев на КАМАЗе-4911 «Экстрим». Особенно эффектно смотрелись фирменные камазовские «прыжки» и «полёты».
В результате «КАМАЗ» стал единственным «двукратным» победителем «
Russian Expo Arms-2008», завоевав две золотые медали – за активное участие в выставке, грамотную организацию и демонстрационный показ.
Экспозиция «КАМАЗа» привлекла пристальное внимание членов иностранных делегаций. Особый интерес к «мустангам» проявили представители Венесуэлы, Ганы и Конго. Моиз Кабаку Мучаил, чрезвычайный и полномочный посол Демократической республики Конго в РФ, который был на выставке впервые, заявил: «Для нашей армии нужна любая техника, но больше всего нас заинтересовали КАМАЗы».